Автор Тема: Баян и кнопочный аккордеон - это одно и то же?  (Прочитано 5511 раз)

Оффлайн orlexx

• Новичок
  • *
Ребят, вопрос такой: баян и кнопочный аккордеон - это одно и то же? Живу в Германии, тут инструмент есть в продаже, кнопочный аккордеон называется (фото внизу), выглядит как наш русский баян. Про сам баян в немецкой Википедии написано, что это "восточно-европейская разновидность хроматического кнопочного аккордеона", различие описывается, но что-то я со своими познаниями ничего не понял.

Вопрос в чём: либо мне надо ехать в Россию, покупать там настоящий русский баян, который дороже, а потом заниматься самостоятельно по самоучителю, либо можно купить хроматический кнопочный аккордеон тут (дешевле) и найти учителя именно по кнопочному аккордеону, это легче, чем по баяну. И если через какое-то время я научусь более-менее сносно играть на кнопочном аккордеоне, я смогу что-нибудь сыграть на баяне?

И за какой (приблизительно) срок можно научиться играть с нуля и примерно до такого уровня, чтобы на дружеских посиделках не стыдно было поиграть?

Оффлайн Maksdav

• Администратор
  • Пользователь
Баян - явление чисто русское, на западе не существует такого понятия. Там деление происходит по "кнопочно-клавишному" - пиано-аккордеон, и кнопочный аккордеон (по сути,  и есть наш баян).

Другой вопрос, что существуют различные системы в расположении кнопок правой клавиатуры. Обсуждалось в данном топике: http://forum.akkordeonist.ru/index.php/topic,13.0.html
тема - бОян...